Сбербанк снял залог с квартир ЖК «Добрые соседи» в Красноярске

Администратор
10.01.2022

Сбербанк снял залог с квартир ЖК «Добрые соседи» в Красноярске Фото: sibdom.ru

Осенью стало известно, что дольщики обанкротившейся компании «Зодчий», купившие квартиры в доме на ул. Прибойной, 37а, рискуют потерять приобретенное жилье. На квартиры наложил обременение Сбербанк, выдавший кредит застройщику на строительство. 

Застройщик должен был после продажи квартир перечислять деньги в банк, а банк снимать обременение с реализованных объектов по мере выплаты кредита. Однако на практике застройщик сделал это не по всем квартирам. Из-за чего часть квартир остались в залоге у банка. Сбербанк, не получив деньги, намерен был реализовать находящиеся в залоге квартиры на торгах и таким образом вернуть выданный застройщику кредит. В залоге находилось 56 купленных физическими лицами квартир. Общая сумма долга застройщика перед банком составляет 118 млн рублей.

К этому моменту обременение сняли с 47 квартир, в залоге у банка остаются 9. По этим квартирам дольщики пока не смогли предоставить документов, подтверждающих то, что произведен полный расчет за квартиры.

Из-за спорной ситуации с залоговыми квартирами дом «Зодчего» на ул. Прибойной уже дважды не был включен в списки объектов федерального Фонда защиты дольщиков. Если для остальных домов «Зодчего» к этому моменту уже определили способы восстановления прав обманутых дольщиков, то дом на ул. Прибойной, 37а пока Фонд на заседании Наблюдательного совета не рассматривал.

Источник: sibdom.ru

Готовы подобрать свою идеальную квартиру?

Оставьте заявку или позвоните консультанту — подберём то, что подойдёт именно вам.

Материалы, размещённые на сайте, получены от застройщиков или собраны из открытых источников. Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой. Цены, наличие квартир, сроки сдачи и иные условия могут измениться после публикации. Используя сайт, вы принимаете Пользовательское соглашение и соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.